Nos artisans


Plâtrier

 

ADNET Père et Fils

19 rue Victor Hugo

Tel: 03 24 32 13 77

Fax: 03 24 32 06 46

*************************

LUIGI plâtres et placo

Rue de la Chandellerie

Tel: 06 14 15 70 68

*************************

JEROME placo

NOEL Jérôme

13 Rue de l’Hermitage

Tel: 03 24 57 96 37 / 06 50 85 75 56

*************************

 

Chauffagistes

 

MASSIN Francis

45 rue Etienne Dolet

Tel: 03 24 32 04 89

Fax: 03 24 32 61 50

*************************

BASSON Alain

48 rue Léon Bosquet

Tel: 06 85 76 32 47

Plomberie – chauffage – sanitaire – installation, rénovation, entretien chaudières

Intervention rapide

*************************

CHAUFFAGERIE SANITAIRES

17 rue Camille Demoulin

Tel: 06 29 15 00 99

*************************

Gaël LAMBERT – ENTRETIEN ET DEPANNAGE – DEVIS GRATUIT

Tel : 07.83.28.68.23

*************************

 

Electriciens

 

DEVOITINNE Freddy

4 Chemin de la Gravière

Electricité générale, industries et particuliers

Tel / Fax: 03 24 32 08 01

freddy.devoitinne@fnac.net

*************************

DELECOUR Frédéric

47 rue Jourdes

Tel/Fax: 03 24 35 37 43

delecour.frederic@wanadoo.fr

*************************

Espaces verts

 

A.E.V Espaces Verts

CATEL Jonathan

7, rue du Vieux Moulin

06 99 45 71 17

*************************

 

Maçons

 

TOUSSAINT Bruno

9 rue Victor Hugo

Maçonnerie – rénovation – carrelages

Tel:06 12 87 39 24

Fax: 03 24 32 25 93

*************************

CHRETIEN Mickaël

8 rue du Château

Tel: 03 24 32 04 90

Fax: 03 24 32 38 66

*************************

SAS VALLOGGIA Fils

VALLOGIA Patrick

Rue des Cerisiers

Maçonnerie – béton armé – carrelages

Tel: 03 24 32 31 98

Fax: 03 24 32 01 99

valloggia@wanadoo.fr

*************************

DE SAINT AUBIN Pascal

42 rue Léon Bosquet

Tel: 06 71 11 36 67

Fax: 03 24 35 46 73

*************************

Menuisiers 

DOM’INO

60 rue de la République

Tél : 07.78.67.39.95

claudeferrari@gmail.com

*************************

Couvreurs

 

STOCKMER / LAMBERT

Technique du toit

21 bis rue de l’Egalité

Tel: 03 24 32 05 64 / 06 08 93 35 01

*************************

LEBEL Philippe

9 rue des Eparus

Tel: 03 24 32 46 67 / 06 43 69 46 32

*************************

DOREGO Teddy

32 ter rue de la République

Tel: 03 24 35 58 24

Portable: 06 69 03 10 27

*************************

PIERRE DAVID et LEBAS CHRISTOPHE

Couverture – zinguerie

5 rue du Vieux Moulin

Tel: 03 24 59 74 30

Portable:06 28 89 26 68

david.pierre08@orange.fr

*************************

KLICKI Ludovic

17 Rue de l’Hermitage

Tel: 06 18 27 31 91

*************************

Coiffeurs

 

THIERRY COIFFURE

DELOBEL Thierry

Coiffure mixte

1 ruelle Titis

Tel: 03 24 32 30 67

*************************

SARL ESPACE CREA’TIF

SPRINGAEL Gilles

Coiffure homme et dame

14 rue Maurice Louis

Tel: 03 24 32 10 21

*************************

CHRISTINE COIFFURE

Coiffure homme et dame

Mme DIOSDADO Christine

20, place de la République

Tel: 03 24 27 28 42

********************

L’ART DES CISEAUX

Coiffure homme et dame

Mme DEMARS Maëlle

15, rue J.B.Clément

Tél : 03 24 41 80 13 / 06 41 76 52 00

 

Esthéticiennes

 

J’ ESTHETIQUE

Institut de beauté

12 place de la République

Tel: 03 24 26 26 77

*************************

HEL’O NATUREL

17, place Bayard

Onglerie, épilation, maquillage – soins corps et visage

TOPIN Héloïse

Tel : 04 47 66 99 11 / mail : heloise.topin@laposte.net

 

Garagistes

 

TRISTANT Pascal

Rue de la Prairie

*************************

MOTOS MOTARD ET MECANO

M.COROUGE

Atelier de réparation et entretien

34, rue E.Dolet

ouvert : L-V : 8 h 00 – 19 h 00 ; S : matin

Tél : 07 60 57 26 58

 

Terrassiers

 

TISSERONT J.POL

Rue des Cerisiers – ZA  Braux

Tel: 03 24 32 85 65 / 03 24 32 83 59

*******************

SARL BATISS

64 rue Etienne Dolet

Tel: 03 24 32 32 90

******************

MARTINS MANUEL

Avenue des Marguerites

Tel: 03 24 32 05 94 / 03 24 32 59 59

 

 Diagnostique technique immobilier

 

DTI 08

COLOMINA Manuel

2 rue de la Pierre Saint Martin

Tel: 03 24 32 08 94 / 06 78 54 48 94

dti08@orange.fr

*******************

Fabrication de sucre d’orge

 

SIMON JEANNINE

9 rue de la Promenade

Tel: 03 24 32 23 96

*******************

Peintre – Décorateur

PADNA CLAUDINE

20 rue Jean Macé

Tel: 03 24 32 15 34

*******************

LE TROMPE L’OEIL

Peintre-décorateur : faux marbres, faux bois, fresques, etc…

LETRANGE CAROLINE

35 rue Jean Brasseur

Tel: 03 24 32 30 64

*******************

 

ARDEN STYL

AITAMMAR  Véronique

Déco SARL Peinture sol

1, ruelle du Gouverneur

Tél : 03 24 37 62 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Adresse de la mairie

Hôtel de Ville
37 av Blanqui

Tél: 03 24 53 94 20

Fax: 03 24 53 94 39


Lundi au Jeudi:

8h15 à 12h et 14h à 17h45

Vendredi:

8h15 à 12h et 14h à 17h15